LISTADO EVALUACIÓN EXÁMENES

Relación de personas que han obtenido la calificación de “APTO” en el examen celebrado el pasado 10 de julio con motivo del Curso de Formación en Actuaciones Especializadas con la Infancia: novedades legislativas.

Por esta web le informaremos sobre la fecha en la que se podrán descargar los certificados, siguiendo la normativa del ICAP.

CódigoNombre Completo
Curso-040ADOLFO POOL MAZAS
Curso-137AFRICA JULIA PAEZ GONZALEZ
Curso-219AGUSTÍN GARCÍA SOSA
Curso-008AGUSTINA DOLORES ESPINO SANTANA
Curso-166ALEJANDRA RIERA LOPEZ
Curso-273ALICIA MARIA HERNÁNDEZ GONZÁLEZ
Curso-264ALMUDENA GONZÁLEZ GARCÍA
Curso-209ANA GÓMEZ
Curso-268ANA BEATRIZ GIL HERNÁNDEZ
Curso-265ANA BELÉN MAMPOSO GARCÍA
Curso-147ANA CLARA PEREZ RODRIGUEZ
Curso-006ANA DELIA FARRAY MIHALIC
Curso-226ANA ISABEL RAMOS PÉREZ
Curso-014ANA MARIA SOLA NAVAS
Curso-067ANA MARIA RODRÍGUEZ NAZCO
Curso-051ANA MARÍA GIL BORDÓN
Curso-120ANA ROSA CAMPAÑA CAAMAÑO
Curso-160ANA SANDRA ALMEIDA GARCÍA
Curso-304ANA TERESA GARCIA CHIRINO
Curso-078ANABEL ROMERO BÁEZ
Curso-296ANGELES DEL CARMEN JORGE CASTRO
Curso-330ANIBAL DEL PINO PADRÓN
Curso-291ANTONIA TERESA RODRÍGUEZ DIAZ
Curso-128ANTONIO FRANCISCO REGALADO DÍAZ
Curso-150ARACELI Mª. APARICIO AGUIAR
Curso-112ARANCHA QUINTANA SANTANA
Curso-103ARMANDO PÉREZ VALIDO
Curso-054ASUNCION DEL ROSARIO ALEMAN QUINTANA
Curso-283AURORA OLGA RODRÍGUEZ MESA
Curso-151BEATRIZ GIL NAVARRO
Curso-187BEATRIZ GARCIA BRITO
Curso-258BEATRIZ MARRERO ORAMAS
Curso-315BEATRIZ RAMÍREZ BRITO
Curso-071BEATRIZ MERCEDES CASTILLA PÉREZ
Curso-168BEGOÑA OLIVARES ARAÑA
Curso-097BEGOÑA JESUS QUINTANA QUINTANA
Curso-287BERNARDA ALONSO TALAVERA
Curso-206BIENVENIDA GONZALEZ SOTO
Curso-009BLANCA ISABEL VARGAS PLASENCIA
Curso-094BLANCA ROSA CABRERA SÁNCHEZ
Curso-235CARLA SUÁREZ RODRÍGUEZ
Curso-100CARLOS ALBERTO MONTESDEOCA RODRÍGUEZ
Curso-134CARMELO GARCIA ARMAS
Curso-325CARMEN NAZCO HERNÁNDEZ
Curso-279CARMEN ALICIA CASTRO
Curso-098CARMEN DELIA MELIÁN GONZÁLEZ
Curso-080CARMEN DESIRÉE ESPÍ GARCIA
Curso-259CARMEN DOLORES MARTIN TEJERA
Curso-130CARMEN ELENA GARCIA MARTIN
Curso-113CARMEN MARIA CERPA HERNANDEZ
Curso-305CARMEN YOLANDA GARCÍA DÍAZ
Curso-300CARMEN ZORAIDA BORREGO ORIHUELA
Curso-095CAROLINA ROSA SAAVEDRA GONZALEZ
Curso-232CATY CERVINI
Curso-171CELIA RAMIREZ COLLADO
Curso-143CESAR DOMINGO SANCHEZ
Curso-218CIPRIANA ROSARIO HERNANDEZ MEDINA
Curso-088CIRA GONZÁLEZ PÉREZ
Curso-073CLARA ROSA QUINTANA QUINTANA
Curso-161CONSUELO BULLON ABON
Curso-240CRISTINA PEREZ CASTAÑEDA
Curso-285CRISTINA MONTESDEOCA GONZALEZ
Curso-294CRISTINA PERERA MARTIN
Curso-105CRISTINA CECILIA SUÁREZ SUÁREZ
Curso-045CRISTO MANUEL CASTELLANO GUERRA
Curso-199DAURA MARÍA HERNÁNDEZ GONZÁLEZ
Curso-158DEBORA RITA RODRIGUEZ QUINTANA
Curso-084DIANA GONZÁLEZ CEDRÉS
Curso-321DOLORES NIEVES HERNÁNDEZ LORENZO
Curso-282DOMINGO BETANCORT GARCÍA
Curso-029DULCE MARIA MUÑOZ BETANCOR
Curso-092DUNIA DEL CARMEN MARRERO MAYOR
Curso-116EFRAÍN MARÍN BARRIOS
Curso-239ELENA MEDINA ARENCIBIA
Curso-261ELENA RIVERO
Curso-247ELÍAS OBDULIO MARTÍN PADRÓN
Curso-277ELISA ISABEL GONZÁLEZ PÉREZ
Curso-021ELIZABETH CAMPOS ESTÉVEZ
Curso-122ELOISA MARIA ROZASRUFINO
Curso-083ENRIQUE VEGA SANTANA
Curso-267ENRIQUE ARMAS VARGAS
Curso-320ESPERANZA RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ
Curso-254ESTEFANÍA DEL PINO SOSA VEGA
Curso-193ESTHER BEATRIZ UMPIERREZ HERNANDEZ
Curso-248ESTHER INMACULADA CARDENES MIRANDA
Curso-057ESTHER LIDIA RAMIREZ FALCES
Curso-184ESTHER MONICA MORALES MEDINA
Curso-204ESTRELLA MONTESDEOCA MEDINA
Curso-141ESTRELLA SORAYA RAMÍREZ MIRANDA
Curso-167EULALIA ALMEIDA VALVERDE
Curso-086EVA MARIA GALVEZ JORGE
Curso-216FATIMA GOMEZ ROBLES
Curso-039FATIMA OBDULIA MENDEZ SANCHEZ
Curso-065FRANCISCO JAVIER RAMOS MILÁN
Curso-290FRANCISCO JAVIER VAQUERO PEREA
Curso-227FRANCISCO JULIO GUERRA BETANCOR
Curso-241FUENSANTA BAUTISTA MORALES
Curso-176GLORIA  ESTHER OLIVARES  ARAÑA
Curso-089GLORIA MERCEDES RAMÍREZ MIRANDA
Curso-127GRACIELA SANGIL LORENZO
Curso-148GREGORIO JOSÉ PÉREZ SOSA
Curso-212GUACI GUERRA GUERRA
Curso-011GUADALUPE HERNÁNDEZ GONZÁLEZ
Curso-317GUADALUPE RODRIGUEZ PEÑATE
Curso-149GUAYARMINA YOANA QUINTANA GONZALEZ
Curso-266GUSTAVO MANUEL PEREZ MARTIN
Curso-318GUSTAVOJESUS QUINTANA PEREZ
Curso-314HERMANN LUIS DAIT YANES
Curso-030HILDA PEREZ MENDOZA
Curso-154ILUMINADA GONZÁLEZ DÉNIZ
Curso-289IMELDA BENCOMO HERNÁNDEZ
Curso-037INDILIA GUERRA PERERA
Curso-198INMA CABRERA SANTANA
Curso-062INMACULADA FERNANDEZ  MOLINA
Curso-205INMACULADA MARTEL PERDOMO
Curso-126IRAIDES MARTEL MONAGAS
Curso-068IRENE DE LEÓN BENT HABIBI
Curso-015ISA GARCÍA
Curso-046ISABEL QUINTANA DE LA NUEZ
Curso-175ISABEL MIRANDA BENITEZ
Curso-099ISAURA MARÍA BAUTISTA MORALES
Curso-082ITAHISA MULERO HENRIQUEZ
Curso-012JAIME ALBERTO CARRERA TROCHE
Curso-124JAVIER ÁLVAREZ HERNÁNDEZ
Curso-189JOSÉ RAMÍREZ MEDINA
Curso-121JOSÉ ALBERTO MILEGO VIDAL
Curso-085JOSE IGNACIO FERNANDEZ RODRIGUEZ
Curso-249JOSE NICOLAS RODRIGUEZ HERRERA
Curso-324JOSE RAMON GIL CALERO
Curso-186JOSEFA VIZCAÍNO SOSA
Curso-163JOSEFINA GÓMEZ GONZÁLEZ
Curso-329JUAN AFONSO HERNANDEZ
Curso-274JUAN GREGORIO GARCIA ROSARIO
Curso-295JUAN GUILLERMO MONZÓN BENITEZ
Curso-048JUAN JOSÉ SALL NEGRÍN
Curso-323JUANA MEDEROS GARCIA
Curso-203JUANI SANTANA ROMERO
Curso-210LAURA SANTANA DÉNIZ
Curso-215LAURA CHAMOSO CASCON
Curso-245LAURA SANTANA RODRÍGUEZ
Curso-059LETICIA RODRÍGUEZ SUÁREZ
Curso-201LETICIA ARRANZ GONZALEZ
Curso-260LETICIA ISABEL HERNÁNDEZ PÉREZ
Curso-211LETICIA SOLEDAD MACIAS ALVAREZ
Curso-251LIDIA SANCHEZ GIL
Curso-081LIDIA ESTHER BENITEZ
Curso-299LIDIA ESTHER DIAZ VIERA
Curso-311LIDIA ESTHER CERPA HERNANDEZ
Curso-034LILIANA VALERON LOPEZ
Curso-244LOURDES TORRENTE LUZARDO
Curso-306LOURDES GUERRA
Curso-217LOURDES DOLORES JIMENEZ GARCIA
Curso-055LOURDES MARÍA MELIÁN DORTA
Curso-185LOURDES MARÍA LÓPEZ PÉREZ
Curso-096LUCÍA RAQUEL GUERRA GARCÍA
Curso-119LUIS ANTONIO OLIVIER SANCHEZ
Curso-064LUIS ENRIQUE SUAREZ CABRERA
Curso-135LUISA LAGUNA LORENZO
Curso-233LUZ MARÍA BETANCORT VENTURA
Curso-164LUZ MARINA SÁNCHEZ PEÑA
Curso-278LUZ MARINA ARTILES
Curso-038M.CANDELARIA BARRANCO LATORRE
Curso-174Mª DOLORES SOTO MARTIN
Curso-200Mª DOLORES SÁNCHEZ VEGA
Curso-309Mª DOLORES MARTÍN ESPINO
Curso-222Mª INMACULADA ULECIA PEÑATE
Curso-293Mª ISABEL MARTÍNEZ ÁVILA
Curso-142MAGDALENA UMPIERREZ ORTEGA
Curso-136MANUEL ÁNGEL MESA PERDOMO
Curso-253MARAVILLAS FERNANDEZ SANCHEZ
Curso-229MARGARITA VALERON HERNANDEZ
Curso-019MARIA  DEL CARMEN GONZALEZ SANCHEZ
Curso-255MARIA A. BONO LÓPEZ
Curso-316MARIA ALEJANDRA SUAREZ NUEZ
Curso-190MARIA ANTONIA PATIÑO NOGUEIRA
Curso-035MARÍA BELÉN MARTINEZ DE ARCE
Curso-025MARÍA BENIGNA GUTIÉRREZ SANTANA
Curso-214MARÍA CAROLINA BASTARRICA SUÁREZ
Curso-132MARIA CATIA LORENZO ACOSTA
Curso-286MARÍA CLEMENTINA DÍAZ LEMUS
Curso-032MARIA CONSUELO DARIAS RAMOS
Curso-172MARIA CRISTINA LEON ACOSTA
Curso-091MARIA DE LA O LÓPEZ PÉREZ
Curso-220MARIA DE LAS NIEVES CABRERA DE LEON
Curso-308MARÍA DE LOS ÁNGELES MORALES GARCÍA
Curso-144MARIA DEL CARMEN MUJICO CANEDA
Curso-146MARIA DEL CARMEN SUAREZ MORALES
Curso-182MARÍA DEL CARMEN FRANCHY GÓMEZ
Curso-196MARÍA DEL CARMEN PERDOMO CABRERA
Curso-256MARÍA DEL CARMEN PÉREZ TALAVERA
Curso-271MARÍA DEL CARMEN MARTEL JIMÉNEZ
Curso-288MARIA DEL CRISTO SANCHEZ RODRIGUEZ
Curso-157MARÍA DEL CRISTO AFONSO IZQUIERDO
Curso-301MARIA DEL MAR MIRANDA FLORIDO
Curso-165MARIA DEL PILAR PEREZ PEREZ
Curso-060MARIA DEL PINO BETANCOR SÁNCHEZ
Curso-234MARÍA DEL PINO SÁNCHEZ CEDRÉS
Curso-104MARIA DOLORES HERRERA MUÑOZ
Curso-111MARIA DOLORES AMADOR JIMENEZ
Curso-180MARIA DOLORES FUMERO FUMERO
Curso-191MARIA DOLORES SANTANA MEDINA
Curso-230MARIA DOLORES ROJAS MORALES
Curso-110MARÍA DOLORES SANTANA GARCÍA
Curso-174MARÍA DOLORES SOTO MARTÍN
Curso-033MARIA EDITH CONCEPCION RODRIGUEZ
Curso-069MARIA ELENA PEREZ VEGA
Curso-237MARIA ELENA ALAMO TRUJILLO
Curso-049MARÍA EMMA IZQUIERDO GUERRA
Curso-007MARIA ERIKA ARMAS MORALES
Curso-192MARÍA ESTÍBALIZ GARABOTE AFONSO
Curso-133MARIA EVA PANIAGUA IGLESIAS
Curso-090MARÍA FABIOLA MENA GONZÁLEZ
Curso-139MARÍA FÁTIMA GALÁN MEGÍAS
Curso-052MARIA INES GARCIA MARTIN
Curso-195MARIA ISABEL CASTELLANO CURBELO
Curso-332MARÍA ISABEL DE LEÓN ROCÍO
Curso-022MARIA JESUS RODRIGUEZ HERRERA
Curso-252MARIA JESUS DEL CASTILLO SANTOS
Curso-263MARIA JESUS MAZORRA PARRA
Curso-114MARÍA JESÚS GARCÍA QUINTANA
Curso-047MARIA JOSE RUIZ CORDERO
Curso-302MARIA JOSE ESTEVEZ ROQUE
Curso-250MARÍA JOSEFINA RIVERO GIL
Curso-213MARÍA LETICIA LORENZO NAVARRO
Curso-077MARIA LINA SANCHEZ  VEGA
Curso-276MARIA LORELEY CARBALLO
Curso-093MARIA LOURDES GARCIA NARANJO
Curso-298MARIA LUISA SUAREZ ALMEIDA
Curso-238MARÍA MAGNOLIA RODRÍGUEZ ROBAYNA
Curso-043MARIA MAR CASTRO PENA
Curso-275MARÍA MERCEDES BERENGUER MARTÍN
Curso-138MARIA MONICA DIAZ GONZALEZ
Curso-179MARÍA NIEVES GODOY PÉREZ
Curso-327MARIA NOELIA MARTIN QUINTANA
Curso-322MARÍA NOEMI GONZÁLEZ MORALES
Curso-023MARIA REMEDIOS DIAZ FUMERO
Curso-221MARIA SAGRARIO GOMEZ GOMEZ
Curso-002MARIA TERESA SANTANA BLANCO
Curso-131MARIA TERESA IBARRONDO ARAMBURU
Curso-297MARIA TERESA ALFONSO HERNANDEZ
Curso-207MARIA TRINIDAD CÁRDENES PERERA
Curso-183MARÍA VERÓNICA GARCÍA GARCÍA
Curso-053MARÍA VICTORIA GIMÉNEZ GONZÁLEZ
Curso-004MARIOLA HERNANDEZ RIVERO
Curso-242MARLENE ESTHER GARCÍA NEGRÍN
Curso-107MARTA CASTRO TENREIRO
Curso-155MARTA IBÁÑEZ BARRERA
Curso-269MARTA GARCÍA PÉREZ
Curso-074MARTIN JAVIER ROBAINA GONZALEZ
Curso-292MIGUEL VILLAFRUELA CASTRO
Curso-202MIGUEL ÁNGEL TABLADILLO LÓPEZ
Curso-178MILAGROS COROMOTO PEÑA CONCEPCION
Curso-170MIRIAM ALCOLEA RODRIGUEZ
Curso-162ZORAIDA RAMOS BARROSO
Curso-005MONICA LLOPIS GONZÁLEZ
Curso-177MONICA PLASENCIA ESCUELA
Curso-188MONICA RINCON ACEREDA
Curso-303MONICA TORRES PULIDO
Curso-018MÓNICA SANTANA DÍAZ
Curso-243MONTSE JORGE
Curso-050NADIA JIMENEZ BENITEZ
Curso-042NANCY CLEMENTE
Curso-044NATACHA ALEXANDRA DUQUE TORRES
Curso-109NATALIA ESTHER NARANJOS SUAREZ
Curso-231NATIVIDAD HERRERA RODRÍGUEZ
Curso-313NATIVIDAD ORONOZ ARBELO
Curso-070NATIVIDAD JESÚS PERDOMO PERDOMO
Curso-079NAYRA DEL CARMEN CRUZ
Curso-075NAZARET DOMINGUEZ CURBELO
Curso-058NOELIA RODRIGUEZ VIEJO
Curso-197NOELIA QUINTANA JIMENEZ
Curso-228NOELIA SÁNCHEZ MARRERO
Curso-270NOELIA UMPIERREZ PEREZ
Curso-041NOELIA MARIA GARCIA RODRIGUEZ
Curso-063NOEMI LUZ GONZÁLEZ MEDINA
Curso-020NURIA RAMOS MENDOZA
Curso-280OLGA MARIA PRADO MARTÍNEZ
Curso-262OLIVIA CRUZ SOSA
Curso-016OSCAR BARRIOS IGNACIO
Curso-310OTILIA DE DIOS
Curso-129OVIDIO DAVID HERNANDEZ MARRERO
Curso-140PATRICIA TRUJILLO MEDINA
Curso-145PATRICIA GARCIA
Curso-312PATRICIA PIÑERO ELVIRA
Curso-125PEDRO GALIANA VILA
Curso-013PEDRO MANUEL RODRIGUEZ FLEITAS
Curso-224RAFAEL CARLOS AGUIAR BAUTISTA
Curso-036RAQUEL BILBAO OTERO
Curso-101RAQUEL ALVAREZ AZPEITIA
Curso-106RAÚL JOAQUÍN FERNÁNDEZ OLIVEIRA
Curso-031RITA BEATRIZ RAMIREZ RODRIGUEZ
Curso-115RITA DEL SAGRARIO FALCÓN NAVARRO
Curso-024RITA MARÍA JIMÉNEZ GODOY
Curso-173ROGELIO HERNANDEZ ORTIZ
Curso-236ROSA DELGADO SÁNCHEZ
Curso-284ROSA DELIA RODRÍGUEZ NARANJO
Curso-118ROSA MARIA DE MIGUEL SANCHEZ
Curso-331RUBÉN EDUARDO FERNÁNDEZ DELGADO
Curso-061SANDRA BONILLA RUIZ
Curso-281SANDRA VIRGINIA PÉREZ HERNÁNDEZ
Curso-246SERGIO DE LOS SANTOS PERERA MENDOZA
Curso-225SEVERO FALCÓN PERDOMO
Curso-027SHEREZADE DESIREE DIAZ ROBAINA
Curso-072SILVIA KNUDSEN HERNÁNDEZ
Curso-194SILVIA GONZÁLEZ MERLICCO
Curso-223SILVIA ANDREA GONZÁLEZ QUEVEDO
Curso-017SOFIA DOLORES BOLAÑOS GARCÍA
Curso-123SONIA ROMERO FAJARDO
Curso-152SONIA ARRONIZ MEDINA-ANAYA
Curso-156SONIA MENDOZA
Curso-169SONIA MONAGAS VERA
Curso-026SONIA ELENA ORTEGA ORTEGA
Curso-056SONIA MARIA SANTANA MARTIN
Curso-076SONIA MARÍA HERNÁNDEZ ACOSTA
Curso-010SUSANA MARTIN
Curso-257SUSANA GONZÁLEZ GONZÁLEZ
Curso-307SUSANA AMEGASHIE  ZABALZA
Curso-108TERESA RODRIGUEZ GONZALEZ
Curso-272TERESA SÁNCHEZ REMACHO
Curso-159VALENTINA CORREAL GUZMAN
Curso-328VANESSA DIAZ GUERRA
Curso-117VICTORIA MORALES  RODRÍGUEZ
Curso-028YANELYS DÍAZ ROBAINA
Curso-181YENIFER MACHADO TORIBIO
Curso-087YERAY HERNÁNDEZ JORGE
Curso-102YOLANDA DOMÍNGUEZ MEDINA
Curso-153YOLANDA LOPEZ DEL MONTE
Curso-208YOLANDA RAMÍREZ GUERRA
Curso-319YOLANDA ESPADA PREA
Curso-326YOLANDA CRUZ DÍAZ
Curso-003ZENEIDA GONZÁLEZ RODRÍGUEZ
Curso-066MÓNICA CRISTINA BOLAÑOS AFONSO
  • El Examen del curso tendrá lugar el día 10 de Julio (Sábado) a las 10:00 horas

  • El Examen será online, a través de esta página web

  • Se recomienda acceder al examen a través del navegador Google Chrome.

  • Se accederá al examen a través del formulario que Usted encontrará debajo de estas notas, y que será habilitado el día 10 de Julio a las 10:00 horas.

  • Se darán 15 minutos de cortesía para acceder al examen, quedando el formulario de acceso cerrado a las 10:15 horas.

  • La duración del examen será de 90 minutos. Por lo que quedará cerrado a las 11:30 horas en punto. Los exámenes no enviados a esa hora quedarán automáticamente anulados por el sistema.

  • Solo podrán realizar el examen las personas que se han inscrito para realizar el curso, ya sea de forma presencial u online. En el caso de que se cumplimente un examen por una persona no inscrita, no será valorado.

  • El día 10 de Julio no se atenderán llamadas telefónicas ni correos electrónicos

  • El tipo de preguntas del examen será: tipo test.

  • El examen estará compuesto por 20 preguntas.

  • Para superar el examen será necesario responder correctamente 11 preguntas

  • Los exámenes serán valorados como: APTO (los exámentes que tengan 11 respuestas correctas ó más) ó NO APTO (los exámentes que no alcancen las 11 respuestas correctas).

  • El examen se estructura en 7 partes. En la parte 1 Usted deberá cumplimentar sus datos. Las otras 6 partes se corresponden con las 6 sesiones del curso. Usted podrá ir al módulo anterior o siguiente tantas veces como quiera antes de enviar el examen.

  • Tras el envío del examen el sistema le mostrará el siguiente mensaje: SU EXAMEN SE HA ENVIADO CON ÉXITO. Si no le aparece ese mensaje, no ha enviado correctamente el examen.

FORMULARIO DE ACCESO AL EXAMEN

El formulario de acceso al examen se habilitará el día 10 de julio a las 10:00 horas. 

El acceso quedará bloqueado a las 10:15 horas

RELACIÓN DE RESPUESTAS CORRECTAS AL EXAMEN

1.

El interés superior del menor

C. Un derecho, un principio y una norma de procedimiento, de obligado cumplimiento, basada en la evaluación de todos los elementos del interés de uno o de varios niños en una situación concreta.

2.

La exposición de la persona menor de edad a cualquier situación de violencia doméstica o de género:

B. Es un indicador de riesgo introducido a partir la modificación que la Ley Orgánica 8/2021 hace de la Ley de Protección Jurídica del Menor, y que viene a completar la revisión del sistema de protección de la infancia y adolescencia llevada a cabo en el año 2015 con la descripción de los indicadores de riesgo para la valoración de la situación de riesgo.

3.

Según la Ley Orgánica 8/2012, los poderes públicos tienen:

B. La obligación no sólo de asistir y proteger a la infancia y adolescencia contra cualquier forma de violencia, sino que además tienen la obligación de sensibilizar, prevenir y detectar precozmente dichas situaciones para evitar que se invisibilicen, se perpetúen y se intensifiquen de manera reiterada en el tiempo.

4.

Las medidas de prevención familiar que han llevar a cabo las Administraciones públicas deberán estar enfocadas a la parentalidad positiva, definida ésta como:

A. El comportamiento de los progenitores, o de quienes ejerzan funciones de tutela, guarda o acogimiento, fundamentado en el interés superior del niño, niña o adolescente y orientado a que la persona menor de edad crezca en un entorno afectivo y sin violencia que incluya el derecho a expresar su opinión, a participar y ser tomado en cuenta en todos los asuntos que le afecten, la educación en derechos y obligaciones, favorezca el desarrollo de sus capacidades, ofrezca reconocimiento y orientación, y permita su pleno desarrollo en todos los órdenes.

5.

Practicada correctamente en instrucción la prueba testifical preconstituida de una niña de 12 años, víctima de un delito de agresión sexual. ¿Ha de practicarse de nuevo tal prueba en el juicio ante el Tribunal Penal?

D. Cuando lo pida parte procesal personada y el Tribunal lo considere necesario en resolución judicial motivada.

6.

El cómputo de la prescripción de un delito de tentativa de asesinato que tiene como víctima a una menor de 16 años comenzará:

C. Cuando la víctima cumpla los 35 años de edad, salvo que haya fallecido con anterioridad.

7.

El perdón de una persona de 15 años de edad que ha sido víctima de un delito de lesiones graves, (art. 148.3 del Cp)

A. No extinguirá la responsabilidad criminal

8.

¿Cómo se llama la iniciativa que permite que la víctima de violencia acceda a la sala de espera por un camino específico/alternativo, que le permite no pasar por arcos de seguridad y estar acompañada de un policía?

C. Vía libre a la infancia.

9.

¿Dónde debe declarar una persona menor de edad o persona con discapacidad?

C. En la sala Gesell.

10.

En el programa educando en justicia, ¿Quiénes participan?

D. Todas son correctas.

11.

¿Quién debe realizar la prueba preconstituida?

C. Un profesional de la Psicología Forense.

12.

Uno de los mecanismos previstos en la nueva Ley para Optimizar recursos e incrementar la eficiencia es:

A. La Coordinación interdisciplinar.

13.

La Ley prevé la asistencia jurídica gratuita:

C. Con independencia de los recursos para litigar y sea uno de los delitos concretamente establecidos ya que no lo es con carácter general.

14.

¿Hasta qué edad pasa a ser preceptiva la prueba preconstituida?

A. Hasta los 14 años.

15.

Los siguientes términos pueden entenderse como sinónimos:

D. Todas las opciones anteriores son falsas

16.

El estrés:

D. Todas las opciones anteriores son falsas

17.

El estrés laboral afecta:

D. Todas las opciones anteriores son verdaderas

18.

(RESPONDER VERDADERO O FALSO) Entre las funciones y objetivos que tienen las oficinas de atención a las víctimas del delito ( OAVD), está: no pueden informar sobre ayudas económicas

Falso

19.

(RESPONDER VERDADERO O FALSO) Entre las funciones y objetivos que tienen las oficinas de atención a las víctimas del delito ( OAVD), está: facilitar información sobre los procedimientos judiciales

Verdadero

20.

La atención a la idiosincrasia individual toma en cuenta:

D. Todas las anteriores son verdaderas.

Curso de Formación en Actuaciones Especializadas con la Infancia: novedades legislativas